Хвалынск, 11.04.2018, 11:39

Вопрос оформления земли под многолетними насаждениями - что говорит законодательство?

Вопрос №14093157 из г. Саратов
опубликован 11.04.2018, 11:39
Выдавалось свидетельство при выходе из совхоза на 0,8. га под многолетними насаждениями, 5,6 га. пашни, 2,1 га. пастбищ. Вопрос: можно ли оформить 5, 6 га и 2,1 га из данного свидетельства на землю под многолетними насаждениями и если нельзя, то на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужно смотреть Ваши документы воочию, если по свидетельству Вам передали эти земельные участки в собственность, то конечно можете провести межевание (установление границ) и все оформить надлежащим образом

Но предварительно покажите все документы юристу

Ваши отношения на данной стадии регулируются фз «об обороте земель СХ-назначения». Обратите внимание на пункт 13 статьи: Проект межевания земельного участка

Также необходимо письменно обратиться в местную администрацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.04.2018, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте! Вас выдали свидетельство, которое подтверждает ваше право на земельный пай в данной местности, поэтому - обратитесь в администрацию с заявлением о выделении пая в натуре, что б предоставили участок с конкретными границами, при отказе - в суд ст. 218 КАС РФ.

11.04.2018, 11:36
Это лучший ответ

Вы должны исходить из того что указано в документах. Если с тех пор назаначение, вид разрешенного использования не менялся, то все так и останется. Оформить не сможете иным образом.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

11.04.2018, 11:54
Это лучший ответ

Добрый день, не сможете вы это сделать просто так, так как ВАши земли относятся к категории Земель сельскохозяйтвенного назначения, при этом, земля находится в долевой собственности.

Чтобы изменить вид доли и получить землю под многолетними насаждениями. Вам, в соответсвии с

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нужно будет инициировать общее собрание участников долевой собственности.

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

Статья 14.1

1. Общее собрание участников долевой собственности (далее - общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности

3. Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения:

4) об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных участков;

11.04.2018, 11:57

Уточню, категория земель под пашней и пастбищами, а хочется под многолетними насаждениями помимо 0,8 га.

11.04.2018, 11:42

Тогда уже нужно по-новой обращаться и просить не только предоставить участок с конкретными границами - выделить пай в натуре - но и просить изменить целевое использование участка, все в одном заявлении и пишите ст. 8 Земельного кодекса РФ.

11.04.2018, 11:46

А если не изменялась категория земель, а например земля под пашней уже стоит под многолетними насаждениями несколько лет, это правомерно или кадастровый инженер виноват будет или заказчик?

11.04.2018, 12:04

Вам Анжела Сергеевна дала очень правильный совет - обратиться с документами очно к юристу - нужно все смотреть, что конкретно указано в свидетельстве, какие еще документы прилагаются. Насчет собрания пайщиков - все узнавайте в администрации, кому еще выдавались свидетельства, кто уже оформил право на землю. Выделить пай будет непросто. Использование участка также должно соответствовать категории земель и целевому использованию. Изменить будет очень сложно, практически невозможно, увы.

Тут уже действует Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

11.04.2018, 12:09