Москва, 11.04.2018, 12:29

Противоречие между Уставом ТСН и утвержденной Общим собранием формой договора - является ли она недействительной?

Вопрос №14093305 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 12:29
Скажите пожалуйста, согласно пункту Устава ТСН "Типовая форма договора утверждается Правлением Товарищества". Однако форма этого договора была утверждена Общим собранием Товарищества. Учитывая, что процесс утверждения формы противоречит уставу ТСН - можно ли считать такую форму договора недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

Общее собрание членов ТСН является высшим органом управления Товарищества и вправе принимать решения не только по вопросам, отнесенным к его компетенции, но и по вопросам компетенции Правления, если такой вопрос вынесен на решение общего собрания.

А вот Правление не вправе принимать решения по вопросам компетенции общего собрания.

Если договор подписан сторонами, то кем была утверждена его форма уже не имеет значения.

Здесь действует ст. 421 ГК РФ "Свобода договора".

11.04.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Александр! Общее собрание товарищества может принимать любые решения, относящиеся к деятельности ТСН, в том числе и те, которые отнесены к полномочиям Правления. . Это высший орган ТСН, поэтому признать недействительным такой договор не получится. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

11.04.2018, 15:59

Как указывалось выше, если типовая форма договора утверждена общим собранием ТСН, то вероятность признания ее судом ничтожной крайне низка.

Другое дело, что написано в договоре и почему вы с этим не согласны?

Договор надо анализировать.

13.04.2018, 17:48

"Если договор подписан сторонами, то кем была утверждена его форма уже не имеет значения." А если договор не подписан? Ситуация как раз в том, что указанный договор навязывают на заключение в данный момент.

11.04.2018, 13:33