Выбор формы продления договора аренды и уведомление арендатора при смене типовой формы договора.
Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!
Гражданский кодекс РФ не содержит такого понятия как типовая форма договора аренды, а тем более старая или новая типовая форма договора.
Основные требования к договору аренды, содержатся в главе 34 ГК РФ.
Арендодатель вправе при заключении нового договора аренды включить новые положения, не противоречащие закону, заблаговременно уведомив об этом Арендатора.
Арендатор вправе заблаговременно обратиться к Арендодателю с предложением о пролонгации договора аренды на новый срок.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 11 мая 2010г
00:37 уф.вр.
Уважаемая Елена,скорее всего вы арендуете муниципальное имущество. Смотрите,вы в соответствии со ч.1 ст. 621 ГК РФ обязаны письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если у арендодателя уже есть новая утвержденая типовая форма договора аренды,то он будет применять ее. Типовые формы договоров аренды в вашем городе утверждаются Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга. Эти распоряжения носят официальный характер и обычно публикуются на официальном сайте и в местных СМИ. Писмьменно при продлении договора аренды арендодатель должен по крайней мере сослаться на основании чего применяется новая форма договора.
С уважением Наталья Николаевна.