Воронеж, 11.04.2018, 12:14

Проблемы с наследством - различия в написании имени отца в документах

Вопрос №14093387 из г. Воронеж
опубликован 11.04.2018, 12:14
Здравствуйте, меня зовут Ирина. 10.11.2017 г. у меня умер папа. В паспорте он был записан как Генадий, но во всех остальных документах, в т.ч. в свидетельстве о приватизации квартиры был записан как Геннадий. Теперь пришло время вступать в наследство, но боюсь что с этой "опиской" могут возникнуть проблемы при обращении к нотариусу. Как быть, куда обращаться и с чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока ничего не предпринимайте.

Дело в том, при регистрации смерти в органах ЗАГСа вам должны выдать свидетельство о смерти, а паспорт изымут. И к нотариусу вы будете обращаться уже не с паспортом своего умершего папы, а со свидетельством о смерти. Поэтому желательно проконтролировать этот вопрос в органах ЗАГСа в момент изготовления свидетельства. Попросите, чтобы подняли форму №1, где четко указано - Генадий или ГеННадий.

Если же и в свидетельстве будет указано Генадий (что возможно 50/50) и нотариус откажется оформлять, вам придется обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта.

11.04.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
грамотно

Добрый день! А в Свидетельстве о рождении отца как его имя указано? Именно от этого написания имени и нужно исходить. Уточните вопрос.

11.04.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Оперативно

В свидетельстве о рождении папы написано верно - Геннадий.

11.04.2018, 12:23

Здравствуйте!

Пока ничего не предпринимайте.

Дело в том, при регистрации смерти в органах ЗАГСа вам должны выдать свидетельство о смерти, а паспорт изымут. И к нотариусу вы будете обращаться уже не с паспортом своего умершего папы, а со свидетельством о смерти. Поэтому желательно проконтролировать этот вопрос в органах ЗАГСа в момент изготовления свидетельства. Попросите, чтобы подняли форму №1, где четко указано - Генадий или ГеННадий.

Если же и в свидетельстве будет указано Генадий (что возможно 50/50) и нотариус откажется оформлять, вам придется обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта.

11.04.2018, 12:26

Добрый день! В первую очередь, Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок принятия наследства.

По истечению 6-ти месячного срока нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия, из-за расхождений в документах.

Подобная ситуация очень распространена и разрешается в судебном порядке. Нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

11.04.2018, 13:19