LSN Messenger
Симферополь, 11.04.2018, 12:26

Как рассчитать страховую пенсию при учете среднемесячного заработка за 2000-2001 годы?

Вопрос №14093405 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2018, 12:26
Добрый день! Я из г. Симферополя, в июне 2017 г. мне исполнилось 80 лет согласно закона №208-Ф 3 от 21.06.2014 г. в статье 5 об особенностях исчисления размера страховой пенсии гражданам получателям пенсии на 31.12.2014 г.при исчислении пенсии может быть учтён среднемесячный заработок за 2000-2001 г. либо за любые периоды до 1 января 2002 г, но не выше к.-1,2 к средне месячному заработку по Российской Федерации. Как это правильно истолковывается. У меня за этот период получился к-1,209, т. е. нужно средне месячный Заработок по Р.Ф.умножить на к-1.2 и из этого расчёта пересчитать мою пенсию или иначе, так как пенсионный фонд мне пересчитал за все мои 60 лет работы. И ещё в Украине брали любые 5 лет, а в Р,Ф. как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, при установлении размера пенсии заработная плата берется за 2000-2001 г. если коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, то можете брать любые пять лет подряд до 01.01.2002 г., (статья 30 ФЗ №173-ФЗ или ФЗ №208-ФЗ). после 2002 г. учитываются страховые взносы, поступающие на лицевой счет от работодателя. Стажевый коэффициент определяется за стаж также до 2002 г., далее стажевый коэффициент умножается на коэффициент по заработной плате и на среднюю з/п по стране. У Вас коэффициент по заработной плате получился 1,209-это выше максимального, поэтому менять заработную плату на другой период нет необходимости.

11.04.2018, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Ну вы в целом правильно посчитали. Ваш стаж, заработанный на Украине действительно засчитывается. Если не засчитают, то надо обжаловать (ст. 218 КАС РФ, Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.)

11.04.2018, 12:30

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас получился коэффициент выше 1,2, НЕТ НИ КАКОГО СМЫСЛА что-либо менять. Просто не понятен ваш возраст, при наступлении 80 лет, увеличивается страховая пенсия, согласно статье 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. при достижении лица возраста 80 лет, к страховой пенсии по старости увеличивается на 100%. а не производится перерасчёт пенсии. Увеличение размера такого обеспечения предусмотрено исключительно для тех категорий граждан, которые получают выплаты по страховому типу пенсий, заработали их собственным трудом. Не будут увеличены пенсии ни социального, ни военного типа, да и выплаты по инвалидности (не страховые) останутся в прежних пределах. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 13:26

Так мне должны пересчитать пенсию по периоду 2000-2001 г. или считать за весь период моей работы.

11.04.2018, 12:34

Должны пересчитать по периоду 2000-2001 г. Но вам лучше с документами обратиться к юристу, чтобы посчитать все по документам, которые у вас имеются.

11.04.2018, 12:37

---Вам ни чего не должны пересчитывать при наступлении возраста 80 лет, кроме увеличения страховой части пенсии на 100%. согласно статье 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. при достижении лица возраста 80 лет, к страховой пенсии по старости увеличивается на 100%, (причём в обязательном порядке), а не производится перерасчёт пенсии.

11.04.2018, 13:28