Как отсудить автомобиль при разводе, оформленный на супруга?
Всё, что нажито в период брака (кроме полученного в дар (по безвозмездным сделкам в том числе)) и в порядке наследования, принадлежит обоим супругам.
То, что муж не платит алименты - не имеет отношения к разделу имущества.
Весь автомобиль Вы не сможете отсудить. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и предложить мужу выплатить в его пользу половину компенсации стоимости автомобиля. В этом случае - автомобиль будет полностью Ваш.
Приставы, из-за наличия долга по исполнительным производствам, вправе наложить арест на автомобиль, выделив 1/2 супружеской доли мужа и реализовать весь автомобиль, выплатив Вам половину стоимости от продажи. Но в этом случае, большие шансы, что получите Вы в разы меньше, чем если б без участия приставов реализовывали автомобиль.
Поэтому, разумнее Вам обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в виде автомобиля и разделить его, с выплатой Вами мужу или наоборот половину стоимости автомобиля.
Здравствуйте, Лидия! Все совместно нажитое за время брака имущество в случае развода подлежит разделу между супругами, как и кредит - если он был потрачен на семейные нужды.
С уважением, Марина Сергеевна.
Лидия, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Вправе в том числе оценить автомобиль по реальной цене и потребовать себе компенсацию.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде.
Лидия, Вам нужно обращаться с иском в суд, и причем как можно скорее, если есть опасность обращения взыскания на спорный автомобиль. Перед подачей иска, лучше произвести оценку спорного автомобиля, и просить выплатить Вам 1/2 от оценочной стоимости. Но если у Вашего супруга денег нет, то возможно целесообразней забрать себе автомобиль, а стоимость 1/2 доли супруга зачесть в счет алиментов. Удачи!