Предложение Банка Русский стандарт - заплатить 50% от суммы спустя 4 года без платежа - стоит ли соглашаться или подавать в суд?

Вопрос №14093821 из г. Казань
опубликован 11.04.2018, 13:49
Банк Русский стандарт спустя 4 года после последнего платежа, предлагают заплатить 50 % от суммы, Стоит ли соглашаться ведь сумма не маленькая или пусть подают в суд? Что меня ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банк пропустил сроки на обращение в суд. Поэтому Вам не нужно соглашаться. Правовые ресурсы

Главная Документы ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Они могут передать вас в "чёрный список" либо коллекторы Вам будут названивать. Но и на них Вы можете пожаловаться в полицию. Желаю удачи. В.

11.04.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Миляуша!

То, что Вам устно предлагает банк правого значения не имеет. Важно то, какие документы Вам предлагают на подпись.

Рекомендую обратиться в банк с запросом документов, которые Вам предлагают подписать и обратиться с ними за консультацией к юристу.

Вполне возможно, что Вам стоит согласиться на предложение банка, но без анализа документов ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением, Блинов А.Е.

11.04.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не стоит, пусть в суд обращаются. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. Поскольку исковая давность применяется только судом, вам будет нужно в суде обязательно заявить о пропуске данного срока и в иске банку откажут.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

11.04.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

После оплаты они обищают дать документ о закрытие долга. Третье лицо выкупает мой долг точнее.

11.04.2018, 13:58

Не нужно этого делать ни в коем случае. Здравствуйте! Моя консультация по Вашему вопросу стоит 1000 рублей. Вы можете оплатить её, перейдя по ссылке: www.9111.ru

С уважением, Ившин Владимир Александрович.

11.04.2018, 14:06