Спор за телевизор после развода - дедушка бывшей жены требует вернуть подарок

Вопрос №14093969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2018, 14:27

Здравствуйте. В 2014 году на свадьбу был подарен телевизор. В 2017 году был развод. Дедушка бывшей жены требует вернуть ему телевизор (подарок был от него) , он написал на меня заявление в полицию. При разводе с женой обошлись делёжкой имущества на словах, телевизор остался мне.

Они требовали делить подарки со свадьбы пополам (я с этим был согласен), мои родители подарили деньгами (200 т. р), а с её стороны телевизор (100 т. р.), следуя логике они мне должны вернуть 100 т. р., а я им 50 т. р за пол телевизора, итого они мне должны 50 т. р. Дедушке не понравилась такая честная дележка подарков.

Еще несколько месяцев назад её дедушка сказал: "Если по-хорошему не вернешь телевизор, то напишу заявление, что ты завладел им незаконно, мол я давал его вам попользоваться, а после развода ты не возвращаешь!" . Суть в том, что документы на телевизор тоже остались у меня, но он был заказан через интернет и в документах к нему указаны ФИО дедушки бывшей жены.

Есть свидетели, которые знают что телевизор был именно подарен на свадьбу, эти же люди знают что со стороны моих родителей было подарено 200 т. р.

Что мне делать? Идти ли в отделении полиции? Как решить этот вопрос?

Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию надо смело идти. И дать объяснения. Что телевизор подарок и дедушка на него прав не имеет. Вы полноправный собственник ст.209 ГК РФ. Полиция приобщит ваше объяснение к заявлению в возбуждении уголовного дела откажет. По ст.144-146 УПК РФ. тк никакого преступления у вас нет Ничего страшного не случилось Удачи и успехов.

11.04.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Согласно статье 571 ГК РФ по договору дарения дедушка уже никаких прав на телевизор не имеет. Так что ничего не делать. Будет отказ в возбуждении дела.

11.04.2018, 14:30

Да, можно по этому поводу обратиться в полицию. Она проведет проверку на основании ст. 141 УПК РФ. Может установить признаки хищения (ст. 158 УК РФ). Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе будете обжаловать отказ в прокуратуру. Телевизор ему не принадлежит.

Идите. Хуже точно не будет.

11.04.2018, 14:30

Добрый день.

Дедушку конечно понять можно, судя по всему ему обидно за подарок к свадьбе. Однако, подарки не возвращаются. Скорей всего в полиции не будут разбираться с подобным делом и закроют его.

11.04.2018, 14:35

Добрый день, Игорь!

Несмотря на то, что дедушка жены был вправе подать заявление в полицию, если считает, что его права были нарушены, какие-либо перспективы негативных последствий для Вас отсутствуют.

Для того, чтобы избежать лишних вопросов, следует явиться по вызову сотрудника полиции и сообщить обстоятельства приобретения Вами телевизора (получено в дар на свадьбе). В этой ситуации, единственное, у кого будет право претендовать на телевизор, - это у Вашей бывшей супруги, если она не согласится с порядком раздела имущества.

Спор по поводу телевизора - гражданско-правовой, и он между Вами и Вашей бывшей супругой, а не с дедушкой, подарившим его.

Успехов Вам.

11.04.2018, 14:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1.Если телевизор был действительно подарен дедушкой бывшей жены, то данной действие подпадает под ст.ст 572,.574 ГК РФ о договоре дарения

В ст.572 ГК РФ говорится, что

". По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность"

А в ст.574 ГК РФ определено, что договор дарения может быть совершен и в устной форме и осуществляться путём вручения подарка одяряемым

2. Таким образом дарение полностью соответствует закону. И никаких основания для отмены дарения и требования возвращения подарка у дедушки бывшей жены не имеется

3. Он конечно имеет право написать заявление в полицию и будет проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ, но при наличии у вас доказательств что телевизор действительно был им подарен, в возбуждении уголовного дела будет отказано

4. При чём-мало того, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, но и сам дедушка может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за ложный донос о совершении преступления.

Так что-вам совершенни не о чем беспокоится, а вот у дедушки как раз имеется повод для беспокойства-пусть ваша бывшая жене переговорит с ним и объяснить ему, какие последствия (т.е. уголовноя ответственность по ст.306) его могут ожидать

Удачи Вам.

11.04.2018, 15:21

Здравствуйте, Игорь! Ничего не делать! Ровным счетом! А в полицию пусть идет дедушка, если ему нечего делать! Первый же полицейский опросив всех вас, в т.ч. и свидетелей на основании статья 24 часть 1 п. 2 УПК РФ откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, а дедушке популярно объяснит, что ему в полиции делать нечего, это гражданско-правовые отношения и пусть обращается в суд! Если после этого дедушка не успокоится и предъявит Вам иск то в судебном заседании при помощи тех же свидетелей Вы с легкостью докажете, что телевизор уже не дедушкин, а подарен был на свадьбу и уж если кто имеет право требовать его, то это Ваша бывшая жена! А с ней, как я понял у Вас все ровно! Так что смотрите телевизор и наслаждайтесь!

11.04.2018, 15:53

И если идти в отделении полиции куда меня вызывают, то нужно ли брать документы на телевизор, в которых (!) указаны данные этого дедушки?!

Так же этот дедушка писал в досудебное разбирательство, мне приходили извещения на получение заказного письма на почте, которые естественно я не получал по ряду причин. Могут ли в отделении полиции мне сунуть бумагу на подпись в которой будет сказано, что я обязуюсь явиться в досудебное разбирательство?

11.04.2018, 14:40

Не обязательно брать документы. Вы выше писали, что они у дедушки остались. А доказать факт дарения (ст.571 ГК РФ) можно и свидетельскими показаниями. Пока же Вы никому ничего не обязаны доказывать. Вас еще ни в чем не обвинили и дело не возбудили. Для отмены дарения нужны веские основания (ст.578 ГК РФ).

Извещение о явке могут дать. И если оно касается дела в полиции по доследственной проверке, то можете подписывать. Если извещение о явке в суд, то нет. Полиция не уполномочена уведомлять о судебных разбирательствах. Это компетенция суда.

11.04.2018, 14:41

Сначала нужно просто сходить в полицию к лицу ведущему материал проверки. Дать свои объяснения. Потом решать по ситуации. Полиция к гражданскому разбирательству в суде не имеет никакого отношения и ничего подсовывать не будет.

11.04.2018, 15:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит туда явиться, а потом задать вопросы. На основании того. О чём сказано в этом заявлении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 15:03