Архангельск, 11.04.2018, 14:40

Что делать, если муж не развелся со своей женой при наличии ребенка и ожидании второго?

Вопрос №14094049 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 14:40
Здраствуйте! Я живу 4 года в гражданском браке и мы живем в другом городе, у нас общий ребенок и ждем второго ребенка, но муж еще не развелся со своей женой. Он хочет развестись. У меня такой вопрос. Быстро их разведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в браке у них детей не было и его супруга согласна то их разведут в ЗАГСе по заявлению. Если дети имеются, то только через суд. При этом по ее просьбе суд может дать до двух месяцев на примирение. Как правило в суде процедура занимает 2-4 месяца.

11.04.2018, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Месяц минимум придется подождать. Согласно ст. 23 СК РФ 2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

11.04.2018, 14:48

У них общих детей нет. Можно подать на развод в другом городе?

11.04.2018, 14:55

При наличии оснований. В силу ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

11.04.2018, 14:58