Санкт-Петербург, 21.10.2014, 20:39

Как лишить первого мужа родительских прав и официально зарегистрировать гражданский брак?

Вопрос №5175878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2014, 20:39
Состояла в браке, есть совместный ребенок, живет со мной, за время пока мы развелись (6 лет) ни разу не давал о себе знать, алименты не платит, я не подавала на них, скорее всего живет в другом городе, я в Петербурге. Сейчас живу в гражданском браке с другим, ожидаю рождения второго ребенка, хотели зарегистрировать наш брак. Вопрос-хочу лишить первого мужа родительских прав, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

Лишение родительских прав возможно согласно ст 69 СК РФ.

21.10.2014, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга Николаевна, с какой целью желаете лишить родительских прав бывшего мужа? Не с целью усыновления новым супругом?

Для лишения родительских прав начать надо со взыскания алиментов.

21.10.2014, 20:41

Нет,с целью бесприпятственного выезда на отдых заграницу ! Спасибо за ответ !

21.10.2014, 21:31

Да,меня интересовала визовая страна ! А также то,что этот родитель никакого участия в жизни ребенка уже не понесет ! Спасибо !

21.10.2014, 21:52

Обращайтесь в суд по ст 69, удачи вам!

21.10.2014, 21:53

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вашим ребенком права въезда в какую-либо страну (несколько стран) без согласия отца, уклоняющегося от участия в воспитании ребенка.

21.10.2014, 22:11