Рязань, 11.04.2018, 14:45

Как обжаловать решение мирового судьи об административном наказании?

Вопрос №14094088 из г. Рязань
опубликован 11.04.2018, 14:45
Для обжалования поставновления об адм наказания мирового судьи жалобу в районный суд нужно подавать в мировой суд, который вынес постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов два. Либо в мировой суд, который выносил постановление. Либо напрямую в районный суд. Лучше через мировой. Так быстрее.

11.04.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете сразу в районный суд подавать. Как Вам удобно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

""5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

11.04.2018, 14:49

Уважаемая Кристина!

Вы можете подать жалобу как в мировой, так и в районный суд.

Обоснование:

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ:

"1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.".

С уважением, Блинов А.Е.

11.04.2018, 14:52

Уважаемая Кристина!

Вы можете приложить надлежащим образом заверенную копию доверенности. Оригинал предъявите в суде, если нужно будет.

С уважением. Блинов А.Е.

11.04.2018, 15:06

Оригинал не нужно, у Вас он должен быть. Если судья потребует - покажете. А так заверьте копию и прилагайте её.

Удачи Вам.

11.04.2018, 15:06

Всегда прикладывайте ксерокопии. Оригинал может потребоваться только в том случае если пойдете сдавать лично, а не почтой. Сверят с копией и отдадут обратно. Ну и в процессе попросят.

11.04.2018, 15:14

Могу ли приложить к жалобе ксерокопию доверенности или нужно оригинал?

11.04.2018, 15:04