Тула, 11.04.2018, 15:31

Права на дивиденды учредителей ООО от нежилого помещения в собственности

Вопрос №14094306 из г. Тула
опубликован 11.04.2018, 15:31
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть одно ООО, в составе которого несколько учредителей. У этого ООО есть нежилое помещение в собственности. Может ли кто-нибудь из учредителей рассчитывать на какие-либо дивиденды с этого помещения и каким образом (например, получить стоимость своей части помещения в денежном эквиваленте)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если учредительные документы предоставляют участникам такое право - то вы можете продать свою долю или выйти из ООО, получив компенсацию в размере рыночной стоимости доли. При этом стоимость доли будет определять в том числе и с учетом такого актива общества как недвижимость. Кроме того, вы имеете право на получение дивидендов из чистой прибыли ООО в соответствии с учредительными документами.

12.04.2018, 15:39

Не понял одного момента. Вы говорите: "При этом стоимость доли будет определять в том числе и с учетом такого актива общества как недвижимость". То есть при выходе из Общества мне должны номинальную выплатить стоимость доли + стоимость части помещения?

12.04.2018, 17:38

Нет, есть методика определения доли. С учётом активов и пассивов общества. Это не значит, что вам выплатят часть стоимости помещения, если, например, у фирмы долгов полно.

14.04.2018, 16:03