Как действовать при получении штрафа за неправильную стоянку на основе фотографии?
Посоветуйте что делать. Пару недель назад приехал в поликлинику. Стоянка у здания запрещена, висит соответствующий знак. Но несмотря на него каждый день стоит куча машин и никто не обращает внимания на этот запрет. Я, как и все остальные, нашел свободное место на обочине и припарковался. Зайти нужно было на 5 минут. Когда вышел и хотел уехать, то обнаружил, что машина не исправна и своим ходом ехать не может. Пришлось ее оставить на месте т.к. утащить на буксире или эвакуатором не представлялось возможным ввиду большого движения и количества расположенных рядом автомобилей. Вечером, когда машин было не много, меня утащили на лямке в сервис. А вчера мне позвонили с ГИБДД и сказали, что у них есть фотография моей машины, которая стоит в неположенном месте. Якобы сотрудники городской администрации проводили рейд по загруженным дорогам и фотографировали все автомобили, которые стояли с нарушениями. По этой причине мне нужно оплатить штраф за неправильную стоянку.
Скажите: 1.может ли ГИБДД выписывать штраф на основании чьих-то фотографий?
2.Если да, то можно ли оспорить факт нарушения сославшись на то, что это не мой автомобиль и меня там вовсе не было?
3. Можно ли каким-то образом доказать, что стоянка была вынужденной по причине поломки и тем самым избежать штрафа?
Благодарю за Ваши советы и помощь!
Лучший ответ
1. Да, могут вынести постановление о привлечении к административной ответственности на основании фотографии. Закон не запрещает.
2. Можете оспаривать конечно, но если факт нарушения был, то это бессмысленно. Да и штраф не такой большой. Если брать адвоката, например, то выйдет еще дороже.
3. Нет, доказать вынужденность остановки в данном случае вы не сможете.