Приватизация квартиры без согласия брата - возможно ли это в случае его нахождения в местах лишения свободы и отказа от участия в процессе?
А если я не давал согласия на приватизацию а через агенство недвижимости как-то зделали без меня и я остался без своей доли и жилья могу ли я это оспорить если прошло семь лет.
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (в ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Судебная практика показывает, что приватизация может быть оспорена или даже признана ничтожной в целом ряде случаев, в том числе - не включение в договор приватизации лица, имеющего на это полное право.
Срок исковой давности – это срок, в течение которого можно оспорить сделку или признать её недействительной, а также защитить свои права в суде.
В Вашем случае может остро встать вопрос о сроке исковой давности! То есть не пропущен срок для обращения в суд для защиты Ваших прав.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общегражданский срок давности – 3 года, с момента когда гражданин узнал о нарушении своего права. Но существуют некоторые виды сделок, по которым этот срок продлён.
В соответствии со ст. 7 Закона № 1541-1, передача государственной недвижимости в частную собственность оформляется договором передачи, в котором участвую и несовершеннолетние дети.
Данный договор, а также сделка по оформлению собственности, могут быть признаны недействительными по общегражданским основаниям, перечисленным в ст. 168 ГК РФ.
То есть, если сделка нарушает закон, она является и признается недействительной.
Есть, конечно вариант, что он отказывается от приватизации в чью то пользу, сохраняя право пожизненного проживания, но это только в том случае если он на это согласиться.