Входит ли больничный, ежегодный отпуск в северный стаж? Не в общий! А именно северный стаж.

Вопрос №14094969 из г. Красноярск
опубликован 11.04.2018, 18:19
Входит ли больничный, ежегодный отпуск в северный стаж? Не в общий! А именно северный стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно;

постановление правительства Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 25 марта 2013 года)

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 381. *5.2)

11.04.2018, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что очередной отпуск, что больничный не прекращают трудовых отношений и соответственно не прекращают стаж работы. Не зависимо северный трудовой стаж или обычный.

11.04.2018, 18:32

Но почему то, у нас учитывают только фактически отработанные дни, а отпуска убирают из северного стажа, и больничный, то есть что бы наработать 15 лет северного стажа, доя льготной пенсии, надо отработать лет 17

11.04.2018, 18:52

Добрый день Семен, в северный стаж учитывается основной и дополнительный отпуска, а также нахождение на больничном, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516.

11.04.2018, 19:04

Это незаконно;

постановление правительства Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 25 марта 2013 года)

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 381. *5.2)

11.04.2018, 19:07