Купля-продажа квартиры с прописанными жильцами - последствия и ограничения

У меня следующая проблема: я собираюсь купить квартиру, ее собственник-взрослый мужчина, он прописан там вместе с сыном. Мужчина одновременно с продажей данной квартиры собирается купить новую квартиру. В договоре купли-продажи риелтор хочет прописать пункт о том, что прописанные жильцы обязуются выписаться из бывшей квартиры в течении 14 дней с момента перехода собственности к покупателю. Могу ли я купить квартиру с прописанными в ней жильцами? Какие последствия могут быть, если прописанные жильцы не захотят выписываться? Будет ли в длокументи о собственности прописаны ограничения? С уважение, Ирина.

Лучший ответ

Вам необходимо убедиться, что кроме собственника и его сына в квартире никто больше не прописан (это можно выяснить из Выписки из домовой книги). Также необходимо выяснить, когда и на основании чего (какого гражданско-правового договора) мужчина стал собственником квартиры, для чего потребовать у него соответствующий договор и запросить Выписку из ЕГРП. Главное, чтобы не ооказалось, что собственником он стал в результате приватизации, и сын его уже был на тот момент в квартире прописан, но не вошёл в число собственников (в 90-е г.г. детей не включали), потому что при таком раскладе сын будет обладать правом пожизненного пользования квартирой.

Судебные споры при наличии в договоре купли-продажи пункта с обязательством продавца и членов его семьи сняться с рег. учёта после регистрации сделки возникают, к сожалению, нередко.

Хованская А.Л.

Ирина!

Риэлторы узнаваемы! Ребенок совершеннолетний?