Требования к гостевым домам.
Вправе ли роспотребнадзор проверять гостевой дом расположенный в частом секторе (жилой фонд)
Здравствуйте!
Гостевые дома являются объектами, предназначенными для временного проживания туристов, т. е. средством размещения.
Эти объекты вовлечены в индустрию гостеприимства, являются частью бизнеса, специализирующегося на обеспечении приезжих людей, в первую очередь жильем, и дополнительно – питанием, организации их досуга. Главная задача – удовлетворение нужд клиентов и получение прибыли.
Если у вас всё оформлено официально и вы занимаетесь этим бизнесом официально, РПН имеет право проводить проверки по вопросам соблюдения санитарных норм и иных требований. Это не зависит от того, в частном секторе нахоится или нет.
Если поступит жалоба в Роспотребнадзор, то они проведут соответствующие проверки.