Белгород, 11.04.2018, 19:47

Как вернуть деньги за не забранные стройматериалы - юридические тонкости и нюансы

Вопрос №14095283 из г. Белгород
опубликован 11.04.2018, 19:47
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе. Три года назад моим мужем были приобретены стройматериалы на сумму 400 тыс., их с завода он так и не забрал в силу определённых обьстоятельств. В данный момент хочет вернуть деньги за материалы, завод-изготовитель в принципе не против. Но! Они согласны вернуть деньги за минусом-30%. Законно ли по потребительскому праву удержание такой суммы? В договоре и близко нет подобных неустоек. Далее. Договор был заключён именно на физлицо, но оплату за мужа вносило юрлицо, в платежном поручении прописан номер договора, дата и тд. ООО на данный момент ликвидированно. Завод теперь озадачен, куда им возвращать эти деньги, и как это все документально оформлять, возмущены как так оплачивали, собственно в момент оплаты этот вопрос их не интересовал, и о трехстороннем договоре речи не шло. Ещё нюансы. Может ли муж выписать ген. доверенность на получение денежных средств другому человеку, и указать на возврат номер счета/карты на кого выписана доверенность? Как сейчас вообще документально оформить возврат оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз ликвидировано, то согласно п.8 ст.63 ГК РФ 8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Кто вносил оплату, тот и вправе требовать.

Это еще хорошо, что 30% удержат, а не 70, они вообще ему могут не отдавать ничего.

Или стройматериал вернуть, он же хранился, за хранение вычтут еще.

ДОкументально вправе оформить только учредители, ю которые были у юрица при ликвидации. Или принести им договор уступки права требования, что это юрлицо уступило Вашему мужу право требования стройматериалов или денег... Также и с третьим лицом.

11.04.2018, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Хоть и не совсем законно, но учитывая, что срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек, лучше согласиться на предложение. Особенно в свете затрат на хранение. Да и если оплата была юр.лицом, то Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут не причем. Если готовы вернуть деньги, то должны вернуть тому, кто их перечислял, либо его правопреемнику. Такового нет. Так что остается договариваться о перечислении на счет мужа, если завод согласен на это. Выписка ген. доверенности тут не поможет. Юр.лица-то нет.

Имеет смысл оформить претензию, а возврат сделать на счет мужа, указанный в претензии без акцентирования внимания на том, что оплата была от юр.лица. Маловероятно, что этот момент будут проверять.

11.04.2018, 19:49

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение, только юр.лицо и сможет получить деньги, по договору, по которому их вносило и не иначе. Ищите руководителя юр.лица, возможно что он сможет помочь в получении денег на его счёт (если он не закрыт). Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 19:52

Вопрос непростой.

1. Почему минус 30%. Со времени заключения договора прошло 3 года. Стройматериалы были в наличии, но ваш муж их не забрал. Значит, было ответственное хранение товара. (ст.1302 ГК).

С этим надо разбираться.

2. Кому возвращать деньги. Договор был заключен с физ. лицом. Этому лицу и деньги должны быть возвращены.

Более предметно можно сказат только изучив документы по делу.

11.04.2018, 19:56

Спасибо всем за ответы! Все равно не понимаю, почему общество имеет право на эти самые деньги, ведь оно в договоре вообще не фигурировало. Скажем, что муж ранее предоставлял заём этой организации, и в последствии ошка в счёт погашения займа оплатила блоки. По поводу хранения, хранения по факту не было. Потому что, когда они поначалу начали юлить за возврат, был обговорён вариант вывезти блоки, на что они ответили им надо 10 дней для укомплектации нужного кол-ва блоков по проекту дома согласно договора. Поэтому они затрат не понесли, они даже налог на прибыль не платили с этой суммы, потому что не было реализации. По факту деньги у них были в обороте все это время, а свою обязанность они не исполнили, да..не по своей вине, вопросов нет. И я немного вас дезинформировала, если точно 2 и 9 мес. прошло со дня заключения договора. Т.е получается исковая давность ещё не вышла. А вот договор уступки права требования наверно наш выход. С ним же можно будет обратиться в суд, если не сойдёмся на сумме?

12.04.2018, 00:38

Общество имеет право на эти деньги на том основании, что перечислило их. А если бы существовало, то могло бы их взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), т.к. перечислены они были без договора на непонятном основании. Но даже если не истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), то нужно быть надлежащим истцом, т.е. лицом, указанным в договоре И перечислившим средства либо состоящим в договорных отношениях с лицом, получившим и перечислившим денежные средства.

12.04.2018, 00:41