Банк не выплачивает деньги по ошибочно удалённому договору - можно ли подать на них в суд?

Три года назад в банке был заключён договор исж, прошёл срок и денежные средства согласно договору должны вернуть в полном объёме. Так как при оформлении была сделана ошибка в договоре этот договор был помечен на удаление, и заключён новый с нормальными данными, также есть с банка платёжное поручение что деньги перечислены насчёт. Так как страхование компания удаляет нормальный договор, а ошибочный оставляет, сейчас они говорят о том что не будут выплачивать, какие только документы не были высланы, могу ли я подать на них в суд? Или не стоит даже дёргаться по этому вопросу?

Лучший ответ

Вы зря считаете, что не стоит дергаться по данному вопросу.

Статья 3 ГПК РФ дает вам безусловное право на обращение в суд.

Если у вас на руках имеется договор с правильными данными то в суде можно доказать стст 55-56 ГПК РФ,что руководствоваться нужно именно этим договором. Тем боле есть платежное поручение о перечислении денег Его также нужно в суде предоставить в качестве доказательства ст 5% ГПК РФ.

А страховая специально так сделала, чтобы не выплачивать вам страховку, оставив ошибочный договор. Так что можно все доказать, что нужно брать во внимание договор с правильными данными.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В вашей ситуация я вам советую подать в суд на страховую компанию. Следует помнить, что ст. 3 ГПК РФ закрепляет, что Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 31.07.2020 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Как я понимаю у вас есть договор с достоверными данными, поэтому в суде вы можете доказать, ссылаясь на статью 55 ГПКРФ, так как данная статья предусматривает, что Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ст.56 ГПКРФ предусматривает, что. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как вы утверждаете у вас есть платежное поручение, поэтому вы смело его можете использовать в качестве доказательств.

Могу сделать вывод, что страховая компания специально составила ошибочный договор, чтобы не выплачивать вам страховку.

Поэтому советую вам брать во внимание договор, который содержит достоверные данные.