Ростов-на-Дону, 11.04.2018, 20:28

Скажите пожалуйста, я развелась с мужем но у него кредит потребительский, сможет ли он его со мной поделить, подписей моих нет.

Вопрос №14095495 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2018, 20:28
Скажите пожалуйста, я развелась с мужем но у него кредит потребительский, сможет ли он его со мной поделить, подписей моих нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможете разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

11.04.2018, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Теоретически он может подать иск на раздел долгов, так кредит получекн был в браке. А общие долги супругов, как и имущество, совместно нажитое, подлежат разделу. Ст 33-39 СК Рф.Однако, если кредит был взят без Вашего участия, согласия, потрачен не в интересах семьи, то поделить его бывший супруг не может.

11.04.2018, 20:32

А как мне доказать, что без моего участие он брал кредит?

11.04.2018, 20:35

Бремя доказывания в данном случае лежит на супруге, взявшем кредит. Так что предоставьте это ему. Автоматически на Вас долг по п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ не повесят.

11.04.2018, 20:39

Добрый день. В данном случае не важно, как он брал кредит. Важно - на какие цели направлены деньги. Если он взял и потратил на себя, то данный долг не будет общим долгом супругов (ст. 39 СК РФ).

11.04.2018, 20:41