Липецк, 11.04.2018, 22:26

Первая дочь получает 25 процентов алиментов, а вторая 16 может ли вторая подать в суд чтобы либо снизили либо второй тоже 25 было?

Вопрос №14095931 из г. Липецк
опубликован 11.04.2018, 22:26
Первая дочь получает 25 процентов алиментов, а вторая 16 может ли вторая подать в суд чтобы либо снизили либо второй тоже 25 было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала Ваша супруга подала на алименты на Вас, а затем Вам необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на двоих детей должны быть в размере 1/3 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

11.04.2018, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите вторая супруга может подать иск о том чтобы равно платил обеим дочерям?

11.04.2018, 22:32

Вторая супруга может отстаивать только свой интерес и интерес своих детей. В вопрос выплаты алиментов первой жене может вмешаться плательщик алиментов путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

11.04.2018, 22:35

Нет, вы должны подать на уменьшение алиментов к той супруге которая получает 25 процентов. По закону положено обеим супругам получать по 16,5 процентов от вашего дохода.

11.04.2018, 22:35