Может ли фельдшер-нарколог забирать кровь из вены в соответствии с новыми обязанностями?
Я работаю фельдшером в отделении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Специализация-наркология. В работе руководствуюсь приказом #933 от 18.12.2015 г. С 01.04.2018 мне вменяют новые обязанности по забору крови из вены. Имею ли я право со своим сертификатом выполнять забор крови.
Смотрите свой трудовой договор. Вас не могут обязать делать забор из крови, если это не обусловлено обязанностями установленными в нем. Если в договоре идет указание в части обязанностей на отсылки к приказам министерства здравоохранения, то придется их исполнять, если конечно, это не переиначивает Ваши обязанности с ног до головы.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
""Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В соответствии с изменениями, которые собираются вносить в примечание к статье 12.8 КоАП РФ предусмотрен забор крови для проведения теста на алкоголь. Наркотиков это не касается. Там остался прежний порядок, предусмотренный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н. Если Вы проводите наркологическое опьянения, а не только наркотическое, то должны быть вправе это делать, т.к. являетесь наркологом. Однако не видя Вашего сертификата, сложно дать более определенный ответ.