Уфа, 11.04.2018, 23:39

Какая статья уголовного кодекса относится к деянию-отрыву доски для объявлений у подъезда многоквартирного дома - вандализм или хулиганство?

Вопрос №14096113 из г. Уфа
опубликован 11.04.2018, 23:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Под какую статью попадает деяние-отрыв доски для объявлений у подъезда многоквартирного дома? Вандализм или хулиганство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Указанные в Вашем вопросе действия подпадают под признаки мелкого хулиганства, заключающегося в нарушении общественного порядка, выразившегося в уничтожении или повреждении чужого имущества, то есть, не преступления, а административного правонарущения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на 15 суток.

12.04.2018, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Порча имущества то общественного. А если ты сто табличек оторвешь.

12.04.2018, 00:05

Андрей!

Я ведь не пишу и не принимаю законы, и даже не задаю вопросы юристам. Я отвечаю на Ваши и других пользователей вопросы. Как они сформулированы, так я и стараюсь максимально подробно и качественно ответить на них. Закон не разделяет повреждённое имущество на общественное или необщественное, в законе указано, что оно для правонарушителя должно быть чужим. Если правонарушитель повредил одну или сто табличек, то обязан будет по заявленному иску (претензии) возместить причинённый имущественный ущерб.

12.04.2018, 00:14