Омск, 11.04.2018, 23:43

Незарегистрированный БАД, найденный в аптеке роспотребнадзором - грозит ли штраф заведующей аптекой?

Вопрос №14096119 из г. Омск
опубликован 11.04.2018, 23:43
При проверке роспотребнадзором в аптеке был найден пищевой продукт, клетчатка. Который определили как незарегистрированный бад. завели административное дело по ст.6 33 ч 1 КоАП РФ. Какой штраф грозит должностному лицу заведующей аптекой? Данный товар был приобретен аптекой у Фарм. дистрибьютера. Имеются все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля.

Штрафы по указанной Вами статье очень большие. На должностное лицо - от 100 до 600 тыс. рублей. Однако, до привлечения должны быть установлены факты фальсификата, то есть, проведены необходимые исследования и экспертизы. Поводом к возбуждению дела по данной статье могут служить неправильно оформленные документы.

В статье речь идет и о реализации таких лекарств, то есть, продажа в рознице. И это может послужить поводом для дальнейшей проверки и поставщика.

Спасибо за Ваше обращение.

12.04.2018, 00:07

От 100 до 600 т.р. Согласно части 1 статьи 6.33 КоАП РФ

Статья 6.33. Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

1. Производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо продажа или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

12.04.2018, 00:01

Добрый день, у Роспотребнадзора 100% была проведена экспертиза и есть экспертное заключение. Но вы всегда можете оспорить это в суде, согласно вашим документам, можете свою независимую экспертизу провести. Если у вас есть коммерческий интерес к данному товару, то можно его попытаться отстоять, путем доказывания что это не БАД, что муторно и бесполезно. Обратитесь к дистрибьютору с требованием (сначала полюбовно если нет через суд) по сумме за уплату штрафных санкций надзорным органам и сумму за конфискованный товар в виду нанесенного нанесенного вашей организации ущерба, либо пусть сертификат на БАД дают.

12.04.2018, 00:37

По документам этот продукт зарегистрирован как пищевой продукт и ни на упаковке, ни в маркировке не указано что это БАД. А проверяющая роспотребнадзора так решила. Что по описанию похоже на бад.

12.04.2018, 00:08

В таком случае нужно представить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) отсутствия в Ваших действия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

12.04.2018, 00:11

Юля, этот вопрос должен решаться на экспертизе, в таком случае. Именно по описанию у проверяющих и возникли сомнения в контрафактности. Это тоже признак - когда название не соответствует описанию. Соответственно, он может быть незаконно зарегистрирован.

Вообще, регистрацию осуществляет Росздравнадзор, если БАД, поэтому в рамках проведения административного расследования должны быть сделаны соответствующие запросы.

Ну а пищевые продукты, вообще, не проходят подобную регистрацию. Если же имеется регистрационное свидетельство, то все эти моменты и нужно выяснять.

12.04.2018, 00:14