Незаконное привлечение к административной ответственности - какую ответственность несет должностное лицо ПФ РФ?
Вопрос законности или не законности привлечения разрешает суд.
На основании статьи 118 "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)., правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом
Если есть судебный акт, которым признано и доказано, что привлечение было не законно, то постановление о привлечении могут отменить. Ответственности должностного лица в данном случае может не быть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А если будет, то какая и на основании чего (какой статьи закона)?
Ответ отключен модератором
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
(СТ 2.4 КоАП РФ)