Незаконное привлечение к административной ответственности - какую ответственность несет должностное лицо ПФ РФ?

Вопрос №17585411 из г. Иркутск
опубликован 14.07.2020, 09:55
Какая ответственность грозит должностному лицу ПФ РФ за незаконное привлечение должностного лица страхователя к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос законности или не законности привлечения разрешает суд.

На основании статьи 118 "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)., правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом

Если есть судебный акт, которым признано и доказано, что привлечение было не законно, то постановление о привлечении могут отменить. Ответственности должностного лица в данном случае может не быть.

14.07.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если будет, то какая и на основании чего (какой статьи закона)?

14.07.2020, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

(СТ 2.4 КоАП РФ)

14.07.2020, 11:43