Родительское отчуждение - Борьба за восстановление связи с дочерью, живущей у дальних родственников. Какие шаги предпринять?

Вопрос №14096254 из г. Москва
опубликован 12.04.2018, 01:46
Больше года не вижу дочь, так как мать чинит препятствия для общения. Недавно узнал, что все это время ребенок живет в другой семье, у дальних родственников жены. Сам живу в Москве, снимаю комнату. Мои родители из подмосковья и готовы взять ребенка. Я каждый выходной езжу домой к родителям. Как мне быть? Куда обращаться? Есть ли основания для изменения места жительства ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Вы ребенка год не видите, почему Вы считаете, что суд так легко и просто примет решение в Вашу пользу относительно изменения места жительства ребенка, какие к этому основания?

Просмотрел Ваши 44 вопроса, судя по ним, Вас все это время интересовали только финансовые вопросы (алименты), вопросы общения с ребенком Вас не интересовали. Могу предположить, что на официальном уровне Вы и не поднимали этот вопрос.

В данный момент надо, на мой взгляд, сначала определить порядок общения с ребенком, через суд, затем решать вопрос с исполнением решения суда.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Затем уже можно будет рассматривать иные вопросы.

12.04.2018, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам нужно решать вопрос в судебном порядке с привлечением органов опеки. Иск о месте жительства детей при раздельном проживании родителей. Думаю шансы у Вас есть, хотя дело достаточно сложное.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
(Статья 65 Семейного Кодекса, часть третья).

Успешно решить Вашу проблему можно с юридической помощью.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

12.04.2018, 02:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Sergei! Возможно Вам стоит начать не с иска об определении места жительства ребенка, а определения порядка общения с ребенком? Тем более, что Вы хотите чтобы ребенок жил не с Вами, а с Вашими родителями.

С уважением, Марина Сергеевна.

12.04.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вопрос поднимался. Обращался в орган опеки, они порекомендовали сперва наладить отношения мирным путем, а потом обращаться в суд. Я считал, что как закончатся судебные разбирательства и начну выплачивать алименты, то бывшая жена вразумится и разрешит общаться с ребенком.

Алименты плачу исправно, задолженности нету, однако бывшая жена не меняет свое поведение...

Согласен, что затянул - это вопрос надо было сразу решать через суд. Но думаю, что еще не поздно, ребенку пока только 3 годика.

12.04.2018, 11:38

Сергей! К моменту судебного разбирательства очень желательно, чтобы ребёнок был уже с Вами, а не с женой-прохиндейкой. Если Вы, конечно, честно написали, что ребёнок живёт не с ней, а у её дальних родственников.

12.04.2018, 13:18

Здравствуйте, Sergei! Правильно, что обращались в опеку, теперь хорошо, чтобы и они подтвердили, что ребенок проживает не с матерью.

С уважением, Марина Сергеевна.

12.04.2018, 14:28