Обязанность потом отработать 3 года после обучения - правомерно ли это? Выдержки из трудового договора прикреплены

Вопрос №14096376 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2018, 03:48
Здравствуйте. У мужа Имеется 4 разряд по специальности, электромонтер по ремонту и обслуживанию электро оборудования. Устроился на новую работу и его отправляют учиться на подтверждение этого же разряда, за счет работодателя, но с подписанием доп. соглашения, что муж обязан потом отработать 3 года, в случае увольнения должен будет возместить работодателю расходы за обучение. Правомерно ли это? Выдержки из трудудового договора прикрепила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это статья 196 Трудового кодекса РФ в основном. Раздел 9 этого же кодекса. Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации. Похоже на смесь ученического договора и независимой оценки квалификации которая вот этим законом регулируется Федеральный закон "О независимой оценке квалификации" от 03.07.2016 N 238-ФЗ (последняя редакция). Думаю вам лучше в инспекцию труда на консультацию записаться, там узкие специалисты. Они быстро вас сориентируют. Я не могу понять, как можно учиться на подтверждение? Вот у меня высшее образование, я уже отучился, мне ничего не нужно подтверждать, здесь тоже самое. Скорее всего это оценка квалификации возможно.

12.04.2018, 19:27

Их едет трое человек с работы, у кого 3 разряд те учатся на 4, а у мужа 4 и он в м на те с ними на 4 будет опять учится, не понятно для чего и зачем.

13.04.2018, 00:37

По моему мнению это то, о чём я написал - независимая оценка квалификации. А относительно затрат на обучение это Статья 249 Трудового кодекса - Возмещение затрат, связанных с обучением работника.

13.04.2018, 08:47