Можно ли признать дарение доли унаследованной квартиры ничтожным при оформлении отношений через ЗАГС?
Здравствуйте. Нет, данную сделку признать незаконной не удастся. Дарение может быть осуществлено и без согласования с другими собственниками. Всего доброго.
Добрый день, по какой причине вы предполагаете оспаривание сделки? Что не уведомил остальных дольщиков? Так это не причина. Дарение-не купля-продажа. Уведомлять никого не надо. Одаряемого даритель выбирает самостоятельно. Его право.
Одна из причин, например: осуществлялось дарение в состоянии неспособности адекватно оценивать свои поступки...
Хорошо. Иск об оспаривании дарения может подать даритель, одаряемый и заинтересованное лицо, права которого на подаренное имущество каким-то образом затрагиваются или ущемляются. Вы являетесь сособственником квартиры, права на долю сособственника, в том числе, на подаренную, не имеете. Я не думаю, что есть шансы на оспаривание сделки дарения. Тем более, что сделка прошла нотариальное удостоверение.