Возможно ли признать сделку ничтожной, если один из дольщиков подарил свою долю квартиры после оформления отношений супруга через загс?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли признать сделку ничтожной, если один из дольщиков унаследованной квартиры оформил свои отношения с супругом через загс и в последствии подарил свою долю квартиры?
Здравствуйте, Константин.
Дарение доли оформлено через нотариуса?
Основанием для признания договора дарения недействительным являются:
несоответствие заключенного договора законодательству;
договор противоречит нравственным нормам;
в дарственной не указан непосредственный предмет дарения;
если дарителем выступает несовершеннолетний или малолетний;
если даритель юридическое лицо, а соглашение не оформлено в письменной форме;
если договор был исполнен лицом, признанным судом недееспособным на фоне употребления алкоголя или наркотиков без согласия на то его попечителя или дееспособным, но пребывающим в момент заключения сделки в состоянии неспособности адекватно оценивать свои поступки;
если лицо было введено в заблуждение по поводу природы, совершаемой им сделки;
если сделка была совершена под влиянием насилия, обмана, угрозы и прочих внешних фактов воздействия;
если при сделке дарения квартиры и прочей недвижимости отсутствует регистрация в госорганах;
если одариваемым выступает лицо социальной службы, медработник, сотрудник госорганов, которое имеет непосредственное отношение к дарителю, официально опекает его и т.п;
если передача имущество осуществляется после смерти дарителя;
если договор был совершен только для вида, присутствуют все признаки мнимого договора;
если договор был заключен лицом с целью прикрытия другой операции с предметом дарения – притворная сделка.
Как найти такую информацию, у какого нотариуса оформлялось дарение?
Добрый день, такую информацию вам никто не даст. Она является конфиденциальной. И оснований для оспаривания сделки у Вас нет.