Как будет разделен автокредит при разводе и что делать в данной ситуации?
Развод и раздел имущества не связаны между собой. Пока он не подаст на взыскание с Вас кредита, что он оплатил вне брака и то половину его, до этого времени не о чем беспокоиться. Платить все равно он обязан, вине Вы. Он может лишь, после оплаты взыскать с Вас половину выплаченного вне брака. Вы имеете право взыскать с него стоимость половины авто. Кроме того кредит на 500, если брался не для нужд семьи, то можно вообще не признавать общим долгом, если он предявит иск в суд.
В случае развода необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Учитывая, что автомобиль является неделимой вещью, а кредит (долг) - это тоже имущество, - при разделе совместного имущества необходимо будет определить, что автомобиль остается у супруга и соответственно обязательства по выплате кредита (долги) также будут отнесены на него. Кроме этого, по всей вероятности, автомобиль обременен залогом, таким образом, в любом случае акцессорное обязательство всегда будет следовать основному.
Раздел имущества будет производится по правилам ст. 254 ГК РФ.
Добрый день, Ольга! Вопрос о разделе кредита (его остатка) , так же как и раздел имущества, решается в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную консультацию или по контактным телефонам, которые указаны под ответом. Если вы не водите, вам не нужна доля в праве на машину, то можно взыскать половину суммы ее стоимости.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Нет, не разделят, поскольку оснований установленных п.3 ст. 39 СК РФ нет. Машину и долги определят в собственность супруга.
С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.