Абакан, 12.04.2018, 07:17

Отказ клиенту в замене ламп по применению закона в случае нарушений эксплуатации

Вопрос №14096683 из г. Абакан
опубликован 12.04.2018, 07:17
Здравствуйте, на основании какого закона я мог бы отказать клиенту в замене ламп (разрядные натриевые высокого давления типа ДНаТ) если эксплуатируются они с большими нарушениями относительно руководства по эксплуатации РЛФИ. 675610.001 РЭ, а именно лампы работают в загрязнённой среде из-за чего перегриваются и выходят из строя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат товара в магазин регулирует ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей». Причиной возврата могут быть неподходящие размеры, брак или функциональность, которая не соответствует тем задачам и целям, которые преследует. Лампочки для осветительных приборов также можно вернуть, так как они не входят в перечень товаров, не подлежащих возврату. Для того чтобы вернуть такой товар требуется иметь на руках чек, подтверждающий его покупку в конкретном магазине в течение 14 дней после продажи товара. Покупатель имеет права попросить вернуть деньги, если он не нашел в ассортименте подходящего аналога для замены.

Доказать их неправильную эксплуатацию Вы можете только в судебном порядке при проведении соответствующей экспертизы.

12.04.2018, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Делаю уточнения. Мы как подрядная организация выполнившая согласно проекта заказчика осветительную систему в горячих цехах вредного производства (порядка 1000) светильников, считаем что: согласно паспорту на эти лампы, они должны протираться спиртом и сухой тряпкой (так там написано) т.е. должны быть идеально чистые, требования то-же что и к галогенным в машину. По фото которое я предоставил вы видите в каких условиях они используются! Идет перегрев колбы так что плывет стекло! Заказчик просит нас их менять на новые, в чем мы не видим основания, и не хотим распространять на данный факт гарантийные обязательства, и хотели бы сослаться на определенный закон.

12.04.2018, 11:08

Значит Вам дорога в суд. Проводите экспертизу и доказывайте неправильную эксплуатацию данных ламп заказчиком. Если потребитель нарушил правила эксплуатации, и это привело к возникновению в товаре недостатка, то качество товара снизилось по вине потребителя, за что продавец ответственность не несет. При действующем гарантийном сроке поставщик товара или подрядчик за свой счет доказывает наличие таковой связи между недостатком и нарушением правил эксплуатации товара и освобождается от ответственности за этот недостаток, либо становится обязанным удовлетворить требование потребителя, если не доказывает.

12.04.2018, 11:56