Могут ли они оспорить завещание по праву обязательных наследников.
Моя родная тетя хочет оставить мне по завещанию свою квартиру. У нее на данный момент есть 3 родных сестры и 2 брата. Они все пенсионного возраста. Могут ли они оспорить завещание по праву обязательных наследников.
Уважаемый Андрей!
Братья и сестры будут иметь право на обязательную долю только в том случае, если они к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспособны (хотя бы даже в силу достижения пенсионного возраста) и не менее 1 года будут находится на иждивении у наследодателя. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследникам, если бы наследование происходило по закону (то есть без завещания). То есть, если кроме братьев и сестер других наследников к моменту смерти не будет, то они вправе каждый рассчитывать на 1/10 долю, а все вместе на 1/2.
Если тётя подарит Вам квартиру, то таких проблем не возникнет.
Андрей, чтобы никто не смог оспаривать завещания, или быть обязательным наследником, даже не смотря на завещание, пусть тётя при жизни подарит Вам квартиру.
С Уважением,
оспорить в этом случае завещание могут только нетрудоспособные близкие родственники наследодателя, которые находились у него на иждивении, либо если наследодатель был по своему психическому состоянию не способен осознавать своих действий в тот момент, когда составлял завещание.
Андрей, здравствуйте! Братья и сестры Вашей тети НЕ имеют право на обязательную долю в наследстве, если они НЕ находились на иждивении у тети. Право на обязательную долю есть у нетрудоспособных детей, родителей, супруга наследодателя.
Конечно, помешать им обратиться в суд после открытия наследства с иском о признании завещания недействительным невозможно. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент его совершения наследодатель не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, суд в иске откажет.
С уважением,
Харченко О.В.