Калининград, 12.04.2018, 08:24

Продажа квартиры в Калининграде - Сложности перевода денег со счета несовершеннолетнего собственника в другой регион

Вопрос №14096863 из г. Калининград
опубликован 12.04.2018, 08:24
Была произведена продажа квартиры в Калининграде, где собственниками являлись несовершеннолетние 9 лет и 15 лет. Деньги были положены им на счёт.Я приехала в Краснодар без старшего ребенка (опека Калининграда заверила, что проблем не будет), нашла жильё равноценное. Здесь мне сказали, что получить разрешение на перевод средств со счета старшего ребёнка без его личного присутствия невозможно. Как быть? Возможности его приезда сюда нет, т.к. экзамены на носу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности приехать, то ребенок вправе выписать доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на любое лицо, которому он доверяет распоряжаться своими средствами, т.к. ст.26 ГК РФ обязывает получать и его согласие на распоряжение такими средствами. Просто сводите его к нотариусу и оформите доверенность, которую можно переслать по почте.

12.04.2018, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Действительно на любое подобное распоряжение имуществом и деньгами, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Если орган опеки выдвигает заранее невыполнимые условия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов. Вместе с тем я думаю, что в данном случае будет проще выполнить условие опеки.

12.04.2018, 08:28

Было бы старшему ребенку было меньше 14 лет, то тогда бы не требовалось его личное присутствие

А коль ребенку уже 15 лет, то согласно статье 26 ГК РФ пункт 2 требуется его согласие на распоряжение этими деньгами.

Сегодня только 12 апреля, экзамены будут только через полтора месяца Поэтому не стоит вам говорить что нет никакой возможности приехать ребенку Пару дней можно выкроить для приезда всегда И это вам придетися сделатьПотому что опека в даном случае не ставит каких то незаконных требований

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

12.04.2018, 08:38

Так орган опеки не отказывает в покупке, а хочет чтобы присутствовал старший сын при сделке (нужна типо его подпись). но ведь я законный представитель и не ущемляю его права.

12.04.2018, 08:31

Так это не они хотят. Это закон так устанавливает, поскольку ему больше 14 лет - он должен сам совершать сделки со своим имуществом (с согласия родителей).

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

...

12.04.2018, 08:38

Вообще есть на этот сче требование статьи 26 ГК РФ ребенку 15 лет а поэтому нужно его согласие на перевод денег Таков закон.

12.04.2018, 08:40

В таком случае он вправе сам совершать сделки либо лично, либо через представителя на основании нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), о чем говорил выше. Ему к нотариусу.

12.04.2018, 08:46