Какая статья должна стоять при сокращении по соглашению сторон и влияет ли выплата выходного пособия?

Вопрос №14097050 из г. Владивосток
опубликован 12.04.2018, 09:00
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Меня сократили по соглашению сторон, при обращении на биржу мне сказали у меня стоит не та статья чтобы получать ещё 2 мес по среднему от организации. Стоит статья пункт 1 ст 77 и просто написано увольнение по соглашению сторон. Почему так написали не знаю, к кому мне обратиться какая статья у меня должна стоять при сокращении по соглашению сторон. Может как то влиять что мне уже выплатили выходное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам все верно сказали в службе занятости.

В соответствии с Кодексом:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Чтобы иметь право на пособия, предусмотренный ст. 178 ТК РФ, трудовой договор должен был быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Полагаю, что при увольнении Вам было выплачено не выходное пособие, а компенсация, предусмотренная соглашением о расторжении договора (в Вашем случае, предполагаю, был составлен документ - Соглашение о расторжении договора, в котором указана сумма компенсации).

В данном случае уже ничего не сделает - изменить основание расторжения трудового договора уже не получится.

12.04.2018, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Татьяна! В данном случае нужно понимать какая процедура происходила при Вашем увольнении. Если Вы с работодателем достигли соглашения о расторжении трудового договора и написали заявление с просьбой об Вашем увольнении, то тогда Вам в трудовой книжке написано правильно.

Если на Вашем месте работы работодатель проводил процедуру сокращения, а именно:

- Вас проинформировали о предстоящем сокращении штата в порядке ст. 180, 296, 318 ТК РФ.

- проинформировали профсоюзного органа о предстоящем сокращении. В соответствии с ч. 1 ст. 82 ТК РФ оно производится за 2 месяца до увольнения. При массовом увольнении при сокращении штата извещение должно проводиться за 3 месяца.

- Вам предложили все возможных вакансий, отвечающие Вашей квалификации, по ч. 1 ст. 180 ТК РФ.

- Вам при этом выплатили все положенные компенсаций с учетом дополнительных за досрочное увольнение по ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

То в таком случае в трудовой должна стоять запись о увольнении по ч.4 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Если вы не согласны с действиями своего бывшего работодателя то вы множите обратится в трудовую инспекции по месту жительства (адрес можно найти в интернете) или с исковым заявлением в суд.

12.04.2018, 09:33

Уведомления у меня не было, просто сказали есть 2 варианта либо 2 месяца отрабатывать либо по соглашению сторон уйти, я сказала уйду по соглашению сторон, в приказе нет ничего про сокращение просто стоит увольнение по соглашению сторон, компенсация, и выплаты какие я ещё должна получить.

12.04.2018, 09:51

Ну тогда, как и писала, уволены по соглашению сторон с выплатой компенсаций. Все это - в рамках закона, ст. 78 ТК это позволяет - стороны определяют условия расторжения договора. Права на выходные пособия, предусмотренные ст. 178 ТК вы не имеете.

12.04.2018, 09:57

Это два разных основания для увольнения. Увольнение по соглашению не предполагает выплат после увольнения как при сокращении штата. Вам выплачивается единовременная сумма, оговоренная в соглашении.

12.04.2018, 10:24

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034