Какая статья должна стоять при сокращении по соглашению сторон и влияет ли выплата выходного пособия?
Добрый день. Вам все верно сказали в службе занятости.
В соответствии с Кодексом:
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Чтобы иметь право на пособия, предусмотренный ст. 178 ТК РФ, трудовой договор должен был быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Полагаю, что при увольнении Вам было выплачено не выходное пособие, а компенсация, предусмотренная соглашением о расторжении договора (в Вашем случае, предполагаю, был составлен документ - Соглашение о расторжении договора, в котором указана сумма компенсации).
В данном случае уже ничего не сделает - изменить основание расторжения трудового договора уже не получится.
Добрый день, Татьяна! В данном случае нужно понимать какая процедура происходила при Вашем увольнении. Если Вы с работодателем достигли соглашения о расторжении трудового договора и написали заявление с просьбой об Вашем увольнении, то тогда Вам в трудовой книжке написано правильно.
Если на Вашем месте работы работодатель проводил процедуру сокращения, а именно:
- Вас проинформировали о предстоящем сокращении штата в порядке ст. 180, 296, 318 ТК РФ.
- проинформировали профсоюзного органа о предстоящем сокращении. В соответствии с ч. 1 ст. 82 ТК РФ оно производится за 2 месяца до увольнения. При массовом увольнении при сокращении штата извещение должно проводиться за 3 месяца.
- Вам предложили все возможных вакансий, отвечающие Вашей квалификации, по ч. 1 ст. 180 ТК РФ.
- Вам при этом выплатили все положенные компенсаций с учетом дополнительных за досрочное увольнение по ч. 3 ст. 180 ТК РФ.
То в таком случае в трудовой должна стоять запись о увольнении по ч.4 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя).
Если вы не согласны с действиями своего бывшего работодателя то вы множите обратится в трудовую инспекции по месту жительства (адрес можно найти в интернете) или с исковым заявлением в суд.
Уведомления у меня не было, просто сказали есть 2 варианта либо 2 месяца отрабатывать либо по соглашению сторон уйти, я сказала уйду по соглашению сторон, в приказе нет ничего про сокращение просто стоит увольнение по соглашению сторон, компенсация, и выплаты какие я ещё должна получить.
Это два разных основания для увольнения. Увольнение по соглашению не предполагает выплат после увольнения как при сокращении штата. Вам выплачивается единовременная сумма, оговоренная в соглашении.