Организация не хочет проводить увольнение по сокращению штата, чтобы не выплачивать выходное пособие, так как нет средств
Организация не хочет проводить увольнение по сокращению штата, чтобы не выплачивать выходное пособие, так как нет средств, предлагают увольнение по соглашению сторон, могу ли я рассчитывать в службе занятости на досрочное оформление пенсии, так как знаю, что при увольнении по сокращению штата, это возможно?
Здравствуйте Нина!
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.