Включается ли очное обучение по лечению в льготный стаж городских терапевтов?
Входит ли период очного обучения-переподготовки и повышения квалификации по направлению лечение учреждения в льготный стаж городского терапевта.
Если Вы о льготном стаже для назначения досрочной трудовой пенсии как медицинскому работнику, то указанные Вами периоды подлежит зачету в стаж для назначения досрочной пенсии, поскольку переподготовка и повышение квалификации является обязанностью медицинского работника для допуска к осуществлению медицинской деятельности. Другое дело, что органы Пенсионного фонда РФ всегда исключают указанные периоды при подсчете медицинского стажа, поэтому приходится отстаивать свое право в суде. Если Вам отказывают в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия необходимого трудового стажа, включая указанные Вами периоды, Вам необходимо получать на руки письменный отказ и обжаловать его в исковом порядке в своем районном суде.