Влияние наследства на служебное жилье и ипотеку - возможность отложить вступление в наследство до окончания срока службы военослужащей

Вопрос №14097187 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.04.2018, 09:34
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я военослужащая, стаж 13 лет, есть дочь. Стою на ипотеке, но пока не воспользовалась ей,живу на служебном жилье. У меня умерла мама, и оставила завещание на меня, свое жиль,20 м общей площади, в том же городе, где и я,прошло пол года, мне пора вступать в наследсто, но вступив в него, я теряю служебное жилье и, наверно, ипотеку. Какой срок для вступление в наследство? И можно ли тянуть это время до конца срока моей службы, до 20 лет осталось семь лет? какие сроки? Что нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти. Если еще ровно полгода не истекло - обратитесь к нотариусу и составьте у него заявление о принятии наследства. Это главное, затем можете сколько угодно времени не получать свидетельство о праве на наследство, в том числе и через 7 лет, т.к. срок не ограничен. Если уже пропустили этот срок - 6 месяцев, то надо в судебном порядке вступать, если не были зарегистрированы по месту жительства мамы в этой ее квартире.

12.04.2018, 11:51

Если фактически вступить в наследство, то можете пока и не переделывать собственность на себя; в дальнейшем скорее всего придется обращаться в суд за признанием права собственности, если нотариус откажет в связи с истечением срока

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

" Открыть полный текст документа "

12.04.2018, 09:47

А в жек надо идти, который относился к ее жилью?

12.04.2018, 13:18

Здравствуйте! В управляющую организацию нужно предоставить данные, что сменился собственник жилого помещения (предоставляется копия свидетельства на жилое помещение). Это необходимо, чтобы верно велся лицевой счет по жилому помещению, а также для того, чтобы Вы могли участвовать в собраниях собственников жилья и Ваш голос учитывался, а также для пользования иными правами, предоставленные собственнику помещения в многоквартирном доме.

12.04.2018, 13:28

Разве что снять ее с регистрационного учета (выписать). А предоставить свидетельство о праве собственности Вы пока не можете. В принципе, можете и не снимать ее с рег. учета.

12.04.2018, 13:39