Обязан ли сдать служебное жилье при приобретении жилья по военной ипотеке в регионе службы?
Прохожу службу по контракту, в ближайшее время планирую приобретать жильё по военной ипотеке. Проживаю в служебной квартире. В случае приобретения жилья по военной ипотеке в регионе прохождения службы и проживания обязан ли я сдать служебное жильё?
Здравствуйте, если Вы приобретете жилье в населенном пункте, в котором дислоцируется воинская часть, или населенном пункте, расположенном на незначительном удалении от места службы (20-50 км), Вам необходимо будет освободить служебное помещение, поскольку Вы будете считаться обеспеченным жильем.
Так, согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Сдать жилье вы будете обязаны при приобретении жилого помещения в населённом пункте, в котором проходите военную службу, либо в близлежащем. Основание: ст. 99 Жилищного кодекса РФ.