Оформила кредит, деньги пришли на мой счет в сбербанке РФ, но банк деньги выдавать отказывается под предлогом
Здравствуйте, Юнна.
Согласно Положения о паспорте гражданина РФ и соответствующего Регламента ФМС России паспорт гражданина РФ становится недействительным с момента наступления обстоятельств для его замены, т.е. в Вашем случае сразу после достижения Вами 45 лет. Такова и практика применения указанных нормативно-правовых актов.
30 суток - это срок который даётся гражданину России для замены НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО паспорта, в случае просрочки которого возможно привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ более указанного мною ранее срока.
Поэтому действия банка правомерны, Вам необходимо как можно быстрее заменить паспорт гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Юнна, исходя из того, что что на замену паспорта отводится 30 дней со дня наступления обязанности его заменить, Ваш паспорт действителен до 17.10.11. Претензии банка неправомерны. Предлагаю донести это устно до руководителя отделения СБ, в котором проводятся Ваши операции. Если не возымеет действия, советую Вам написать жалобу в управление Банка России по Вашему региону.
Успехов Вам.