LSN Messenger
Барнаул, 12.04.2018, 10:31

Существует ли срок давности для взыскания долга после отмены судебного приказа в такой ситуации?

Вопрос №14097474 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2018, 10:31
Существует ли срок давности в такой ситуации: Был взят кредит в 2015 году не совершалось ни одного платежа, кредитное агенство подало в мировой суд-выписала судебный приказ, в 2018 году судебный приказ отменили по заявлению, может ли кредитное агенство подать иск или есть какой то срок должности по взысканию долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Лучшие помощники в данном вопросе ГК РФ и ФЗ "О бухгалтерском учете". В подтверждение могу скинуть решения судов в пользу заемщиков. Подробности в личке.

12.04.2018, 23:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Здесь будет применяться общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

12.04.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок давности общий - 3 года, исчисляется от даты наступления очередного платежа отдельно (в случае порядка погашения в виде периодичных платежей).

На время действия судебной защиты - от момента выдачи судебного приказа и до момента его отмены, срок приостанавливается.

В случае отмены судебного приказа, взыскатель имеет право обратиться для взыскания в порядке искового производства, а кроме того, применение срока давности только в судебном порядке, по ходатайству стороны.

Поэтому никаких правовых препятствий для обращения кредитным агентством в суд в порядке искового производства нет.

12.04.2018, 10:58

Исполнительного листа не было, был судебный приказ, но его отменили, теперь меня интересует могут они подать в суд как исковое производство или тут тоже существуют сроки давности?

12.04.2018, 10:38

Ирина, тут тоже существуют сроки давности.

Что касается сроков, об этом я указал Вам выше.

Удачи Вам и всего хорошего. Если остались вопросы, обращайтесь.

12.04.2018, 10:40

Добрый день! Они имеют право обратиться в суд в порядке искового производства. Срок исковой давности считается с момента, когда должно было прекратиться действие договора.

12.04.2018, 10:40

Могут. Смотрите мой ответ на основной Ваш вопрос. Никаких правовых препятствий для принятия иска к производству, в данном случае, нет.

Варианты разрешения данной ситуации несколько иные и зависят от ряда обстоятельств, в т.ч процессуальных.

12.04.2018, 11:00