Вопрос об отмене судебного приказа на основании исковой давности в случае, если последний платеж по кредитке был в 2014 году

Вопрос №14487510 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2018, 09:46

Банк подал в суд. Вынесен судебный приказ. Можно ли его отменить руководствуясь что прошёл срок исковой давности. Последний платёж по кредитке был 1 августа 2014 года. Кредит взят сентябрь 2013 года. Платили год. Подали в суд 6 марта 2018 года. Судебный приказ вынесли 7 марта 2018 года. Доверенность кто представляет интересы в суде сделана 19 июня 2017 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Отменяйте.

14.08.2018, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Да,конечно. Вам необходимо придти к мировому судье и написать заявление на отмену судебного приказа. В обосновании указать, что срок исковой давности истек.

14.08.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Валерия! Вам,конечно, можно воспользоваться следующей нормой ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Напишите возражения, в которых просто укажите, что Вы не согласны со взысканной суммой.

Судья отменит судебный приказ. А потом уже, если банк предъявит исковое заявление будете заявлять о пропуске срока исковой давности. При этом Вы должны понимать, что срок исчисляется по каждому платежу, предусмотренному договором, отдельно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

14.08.2018, 10:00

Здравствуйте Валерия! В Вашем случае, для отмены судебного приказа необходимо направить на судебный участок, который его вынес, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Если подготовить грамотное основательное ходатайство, то приказ 100% будет отменен.

14.08.2018, 12:48

Судебный приказ был вынесен 7 марта 2018 года. Копию судебного приказа мы получили 10 августа 2018 года. Ранее не получали по почте так как там не проживали. Письма им вернулись назад. Нужно ли писать ходатайство на восстановление сроков?

14.08.2018, 09:52

Нет, просто пишите заявление на отмену, т.к. документы в суд вернулись и суд знает о том, что Вы не были должным образом уведомлены о выдаче судебного приказа.

14.08.2018, 09:57

Здравствуйте, Валерия!

Судебный приказ Вы имеете право отменить в течении 10 суток с момента его получение. Обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа!

14.08.2018, 10:00

Без ходатайства о восстановлении сроков Вам откажут, читайте выше мой ответ. В ходатайстве необходимо указать ряд моментов, в том числе на отсутствие в материалах дела надлежащих доказательств и, соответственно, неправомерность вынесения приказа. Тогда приказ 100% будет отменен, даже не сомневайтесь.

14.08.2018, 12:51

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

Ходатайство о восстановлении срока подавать не обязательно, главное указать причины, по которым вы не могли подать возражения ранее. И без ходатайства, исходя из моей практики, приказ обычно отменяют, потому как процессуально подобное ходатайство не предусмотрено ГПК, однако на практике оно имеет место быть. Однако, как я уже сказал, в случае пропуска 10 дневного срока на подачу возражений, главное обосновать, почему вы ранее не могли подать возражения на судебный приказ ранее, заявлять ходатайство не обязательно.

14.08.2018, 17:12