Платить ли госпошлину за иск о пени по ДДУ и сколько стоит составление искового заявления?
Добрый день. Заключил договор ДДУ. застройщик квартиру вовремя мне не передал. Хочу требовать пени через суд. скажите, нужно ли платить госпошлину за подачу такого иска? И дорого ли стоит составить исковое заявление? Спасибо.
Гос. пошлина не оплачивается. Ведение дела в среднем от 15 к. При вынесении суд решения в пользу заявителя, данные расходы возмещаются заявителю.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день! Данные отношения попадают под Закон "О защите прав потребителей" в связи с чем госпошлина не платится. Кроме того можете в этом же иске заявить о взыскании компенсации морального вреда по ст. 15 Закона "О Защите прав потребителей" Стоимость составления иска у всех разная, нужно уточнять у юриста, который Вам будет составлять данное заявление.
Сколько бы вы взяли за составление такого иска?
Станислав, здравствуйте!
Иск по ДДУ стоит от 3000 рублей. (это ниже средней рыночной стоимости)
С уважением, юрист Шутова Екатерина Николаевна.