Краснодар, 12.04.2018, 11:37

Каким законодательным актом регулируется регистрация иностранного гражданина после получения РВП?

Вопрос №14097769 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2018, 11:37
Здравствуйте у меня вопрос по регистрации иностранного гражданина после получения РВП. Требуют составлять договор найма на 12 месяцев и регистрировать в Росреестра. Либо нужно доказывать родство, чтобы на месте поставили регистрацию. Каким законодательным актом этот вопрос регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Действительно, если договор найма заключен на срок 1 год и более, он подлежит государственной регистрации.

12.04.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Значит если договор найма заключён на 11 месяцев, меня может зарестрировать не родственник?

12.04.2018, 12:24

Может хоть кто зарегистрировать, если договор заключен на срок менее 1 года и в этом случае не потребуется государственная регистрация договора найма в Росреестре.

12.04.2018, 12:27