Гражданка Латвии нарушила закон 90/180, но хочет получить РВП. Как правильно поступить?
Если срок деловой визы не истек, то Вы проживаете на территории РФ законно. Правило 90/180 на Вас не распространяется, это для иностранных граждан, въехавших в безвизовом режиме (по миграционной карте). Подайте сейчас на РВП по браку с гражданином РФ, срок пребывания в РФ в случае окончания срока визы продлевается до принятия миграционной службой решения о выдаче РВП или об отказе в выдаче РВП.
Ст.5,6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Ответ отключен модератором
Добрый день. Ограничение 90/180 действует только на лиц, которые находятся в РФ в безвизовом режиме. Если Вы находитесь в РФ по визе, то можете быть в РФ в течение срока, предоставленного визой. См. ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Вы ничего не нарушили.
Я собираюсь выехать. Думаю может анулировать деловую визу. ВУЗ на время сессии может мне сделать учебную визу. И пока нахожусь по ней, я могу подать документы на РВП? Нарушение будет меньше 30 дней.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не обязывает Вас выезжать каждые 90 дней в течение 180 дней. Это ограничение установлено только для лиц, въезжающих в РФ в безвизовом режиме. Никакого нарушения Вы не допустили.
Добрый день.
Если вам ВУЗ сделает учебную визу, тогда вы можете по ней подать на РВП.
Более того, поскольку вы в браке с гражданином РФ более 3 лет вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке, а РВП без получения квоты.
В вашем случае незначительное нарушение не будет основанием для принятия радикальных мер, максимум получите штраф.
В любом случае, в целом ситуация благоприятная для вас и вы вправе получить и РВП и гражданство.
В случае необходимости вашу ситуацию можно разобрать более детально.
Спасибо за ответы! Знаю что было нарушение, потому что в моей визе написано " 90 дней из 180". Сейчас хочу выехать, аннулировать и заехать на месяц по учебной визе. Вопрос в том, если пойду подавать в это время на РВП. И они увидя нарушение по прошлой визе, могут мне отказать? Или даже выписать штраф с закрытием въезда на 3 года.
Закрытие въезда вам на 3 года будет противоречить смыслу административного наказания, поскольку наказание будет несоразмерно совершенному нарушению.
Более того, у вас муж гражданин, а также вы официально учитесь. Следовательно, данные обстоятельства препятствуют закрытию вашему въезду, исходя из практики и гуманого смысла законодательства.