Ростов-на-Дону, 12.04.2018, 14:06

Гражданка Латвии нарушила закон 90/180, но хочет получить РВП. Как правильно поступить?

Вопрос №14097877 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2018, 14:06
Добрый! Гражданка Латвии. Проживаю уже 6 лет по разным визам. В том числе и по учебной жила (окончила здесь вуз). Замужем за гражданина РФ 5 лет. Сейчас нахожусь по деловой визе и поняла что уже нарушила закон 90/180. Нахожусь непрерывно больше 90 дней. Хотела подавать на РВП. Уже готов комплект документов, но понимаю что скорей всего сразу откажут из-за нарушения. Как сейчас быть? Учусь ещё на заочном отделении. В конце мая сессия. Как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок деловой визы не истек, то Вы проживаете на территории РФ законно. Правило 90/180 на Вас не распространяется, это для иностранных граждан, въехавших в безвизовом режиме (по миграционной карте). Подайте сейчас на РВП по браку с гражданином РФ, срок пребывания в РФ в случае окончания срока визы продлевается до принятия миграционной службой решения о выдаче РВП или об отказе в выдаче РВП.

Ст.5,6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

12.04.2018, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Ограничение 90/180 действует только на лиц, которые находятся в РФ в безвизовом режиме. Если Вы находитесь в РФ по визе, то можете быть в РФ в течение срока, предоставленного визой. См. ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Вы ничего не нарушили.

12.04.2018, 14:08

Я собираюсь выехать. Думаю может анулировать деловую визу. ВУЗ на время сессии может мне сделать учебную визу. И пока нахожусь по ней, я могу подать документы на РВП? Нарушение будет меньше 30 дней.

12.04.2018, 14:09

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не обязывает Вас выезжать каждые 90 дней в течение 180 дней. Это ограничение установлено только для лиц, въезжающих в РФ в безвизовом режиме. Никакого нарушения Вы не допустили.

12.04.2018, 14:11

Добрый день.

Если вам ВУЗ сделает учебную визу, тогда вы можете по ней подать на РВП.

Более того, поскольку вы в браке с гражданином РФ более 3 лет вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке, а РВП без получения квоты.

В вашем случае незначительное нарушение не будет основанием для принятия радикальных мер, максимум получите штраф.

В любом случае, в целом ситуация благоприятная для вас и вы вправе получить и РВП и гражданство.

В случае необходимости вашу ситуацию можно разобрать более детально.

12.04.2018, 14:14

Спасибо за ответы! Знаю что было нарушение, потому что в моей визе написано " 90 дней из 180". Сейчас хочу выехать, аннулировать и заехать на месяц по учебной визе. Вопрос в том, если пойду подавать в это время на РВП. И они увидя нарушение по прошлой визе, могут мне отказать? Или даже выписать штраф с закрытием въезда на 3 года.

12.04.2018, 14:38

Закрытие въезда вам на 3 года будет противоречить смыслу административного наказания, поскольку наказание будет несоразмерно совершенному нарушению.

Более того, у вас муж гражданин, а также вы официально учитесь. Следовательно, данные обстоятельства препятствуют закрытию вашему въезду, исходя из практики и гуманого смысла законодательства.

12.04.2018, 14:45