Возможность приобретения квартиры в ветхом деревянном доме с помощью материнского капитала - положение в документах
Скажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру в собственности в многоквартирном деревянном доме, признанном непригодным для жилья (ветхом), если использовать материнский капитал? В каком документе это оговаривается?
Нельзя купить ни за материнский капитал, ни за собственные деньги. Жилье, признанное аварийным (непригодном для проживания) не может быть предметом сделки купли-продажи.
А смысл Вам покупать такое жилье? Если в надежде получить при расселении благоустроенную квартиру той же общей площади, но напрасно, это право у нанимателей муниципального и государственного жилья, а собственникам выплачивается компенсация за изъятое жилое помещение и долю в общедомовом имуществе (фактически за "дрова"). Ст.32 ЖК РФ.