Продажа (покупка) квартиры в аварийном многоквартирном деревянном доме - возможно ли это?
Скажите пожалуйста, можно ли продать (купить) квартиру в многоквартирном деревянном доме, признанным независимой экспертизой аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу? За ранее благодарю за ответ.
Запрета на продажу такой квартиры закон не устанавливает. ст. 209 ГК РФ. Поэтому лицо вправе ее продать или купить.
статья 32 ЖК РФ
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
Да, можете, ограничений в законе нет - ст. 209 ГК и ст. 421 ГК
Но если дом пойдет под снос вам предоставят лишь компенсацию за сносимое жилье - ст. 32 ЖК п. 6 - это невыгодный вариант
ст. 32 ЖК
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
Можно продать, если Вы собственник (ст.209 ГК РФ) и купить соответственно тоже можно.
Ст. 32 ЖК РФ позволяет покупать аварийное жильё: "Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением."
Можно купить,ограничений в данном случае не имеется.Но учтите,что при сносе данного дома,Вам предложат выкупную цену данного помещения,квартиры которую купили. А так же могут предложить квартиру,но в ипотеку,где зачтется выкупная цена аварийного жилища.Считайте сами ,у на с в РТ,выкупная цена 11200 руб,но правда и квартиру в ипотеку предлагают по 28000 руб за кв.метр. В регионах в данном случае политка разная. Например известно,что в Улан Уде ,выкупают по 33 тысячи кв.метр,но льготной ипотеки не имеется.ст.
Уважаемая Маргарита Викторовна г. Нефтеюганск !
Конечно продать такую квартиру вы сможете, но если вы её Приватизировали, то в этом случае рекомендую вам данную квартиру СРОЧНО !!! Расприватизировать и обратиться в Администрацию муниципального образования для постановки вас на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.12.2014г
21:46 моск.
Здравствуйте! В аварийных домах администрация может наложить запрет на купли-продажу квартир, если такого запрета нет, то квартиры можно покупать и продавать.