Ижевск, 12.04.2018, 14:52

Переоформление квартиры в ипотеке - возможно ли изменить долю супруга на себя во время брака?

Вопрос №14098639 из г. Ижевск
опубликован 12.04.2018, 14:52
Здравствуйте) У нас в собственности с мужем квартира в равных долях 1/2.. находится в ипотеке.. Можно ли переоформить его долю на меня, еще будучи в браке (наши отношения на грани развода), чтобы после развода он не имел на на нее прав (я согласна платить ипотеку полностью - ипотека как раз 50%от стоимости квартиры 1/2)... Или возможна ли продажа его доли моим родителям (находясь в браке) и может ли он потом претендовать на мою долю после развода (полагаю, что она будет являтся общей собственностью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить на ваше имя долю мужа Можно только с согласия мужа, но судя потому что у вас отношения на грани развода, вряд ли он согласится это сделать просто так.

Свою долю он конечно продать имеет право, О\однако сначала обязан предложить ей купить вам в соответствии со статьей 250 гк рф.

12.04.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С мужем, думаю, можно договориться... Квартира покупалась за счет продажи моей квартиры купленной до брака.. К тому же он не хочет платить ипотеку.

12.04.2018, 15:20

В каком случае вам необходимо начинать переговоры с мужем, поскольку судя по вашему вопросу муж еще не в курсе ваших планов.

12.04.2018, 15:55