Псков, 12.04.2018, 16:39

Победитель аукциона на приобретение земельного участка в Псковской области оставлен без договора купли-продажи - ситуация и возможные шаги

Вопрос №14099045 из г. Псков
опубликован 12.04.2018, 16:39
Являюсь победителем аукциона на приобретение земельного участка в Псковской области в 2011 (!) году. Но договор купли-продажи не подписал, С 2012 года за мной тянется Решение суда о " Принуждении к подписанию договора купли-продажи", где истцом является Администрация муниципального образования. К сожалению, оспаривать не стал, Т.к. считал это решение АБСУРДОМ! Не вносил даже задаток! Не производился кадастровый план участка и много-много всяких нарушений. И вот теперь, в 2018 году меня судебный пристав ставит в известность, Что меня ежегодно будут штрафовать на 15 тыс. руб. за неисполнение решения суда! Что делать? С уважением, Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с решением суда, про которое Вы говорите.

12.04.2018, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, решение суда надо исполнять, даже если с ним не согласны.

Однако, в соответствии со с ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, если взыскателем, пропущен срок для предъявления исполнительного листа к исполнению имеются основания для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

Если лист находился с 2011 года на исполнении, то тогда необходимо обрпщаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судом в случаях утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

Например, участок в отношении которого вы понуждаетесь к заключению договора аренды не стоит на кадастровом учете и нету предмета договора.

12.04.2018, 18:44

Уточняю. Это был аукцион на ПОКУПКУ участка земли. Протокол аукциона мною не подписывался, задаток не вносился. И после состоявшегося аукциона Протокол не был подписан. Покупать участок мы передумали, деньги не вносили. Землей мы не пользуемся. Кто может в судебном порядке ПОНУДИТЬ меня к покупке, то бишь, подписанию договора купли-продажи?!?!

12.04.2018, 21:02

1. Суд уже вас уже обязал. Теперь приставы исполняют решение.

2. Теперь ваш вопрос не в области судопроизводства, а в области исполнительного производства и решать его нужно соответствующими способами.

12.04.2018, 22:10