Вопрос по алиментам - как учитывается второй ребенок при оформлении алиментов только на одного?
Добрый день! Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Следовательно, в случае обращения с исковым заявлением о взыскании алиментов на одного из детей, размер доли с одной четверти может быть уменьшен в связи с наличием другого несовершеннолетнего ребенка от другой женщины.
Здравствуйте.
Учитываться будет только один ребёнок, то есть 25%.
Бывшей жене необходимо подавать на алименты на двоих детей. У суда по этому поводу тоже возникнут вопросы. Почему на 1 ребёнка подаете на алименты, а на 2 нет.
Всего хорошего.