Как сохранить работу, если руководство планирует сокращение?
Здравствуйте! На работе сокращения. Я мать с двумя детьми. Одному год, второму 4 года. Что делать, если руководство хочет сократить? Куда обратиться?
В Государственную инспекцию труда. Если у Вас ребенок до 3-летнего возраста, то должны быть очень веские основания для сокращения согласно ст.261 Трудового кодекса РФ.
Я в этой организации не в отпуске по уходу. Пришлось туда устроиться, жизненная ситуация заставила.
А это не важно. Важен факт наличия такого ребенка, а также то, что в силу части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Т.е. это либо ликвидация организации, либо очень грубые нарушения дисциплины.